Как устанавливать программы .ipa на iPad?

Для установки программ .ipa на iPhone или ipad, запускаем под Windows iFunBox, подключаем iPad к компу. Заходим файл-менеджером в /var/mobile/Documents/Installous/Downloads или User/Documents/Installous/Downloads. Кидаем туда свой ipa файл. Отключаем свой iPhone от PC. Заходим в Installous, потом в секцию Downloads.Находим свое приложение и нажимаем Install. Все, Удачи. http://www.youtube.com/watch?v=ZK1bxBMoh7w

вторник, 12 февраля 2013 г.

Формат книг для iPad

Дата: 05.01.11
Автор:
рубрика: книги для iPad
18 комментариев


Формат книг для iPadСамое часто используемое свойство iPad — это чтение книг. Потому вопрос формата электронных книг для iPad вызывает повышенный интерес у новичков. Сейчас со стороны немалого опыта я попробую ответить на вопрос какой же формат книг для iPad предпочтительней?
В App Store довольно много приложений для чтения, потому однозначного ответа нет — книги в каком формате лучше всего заливать в iPad и на какие библиотеки ориентироваться. Поэтому я пройдусь по самым популярным форматам и программам и сделаю свои выводы. Новичкам данная статья будет очень полезна.

EPUB

Формат EPUB считается родным для iPad. Книг в этом формате уже довольно много в сети, как и сайтов, которые их распространяют.  Если у вас будет библиотека в EPUB, то ваш выбор безусловно или iBooks или Stanza. Обе программы бесплатны и хороши по своему. Если козырь iBooks — книжная полка, то у Stanza — больше возможностей и форматов.

FB2

Пожалуй на данный момент самый распространенный формат электронных книг. Лучше всех с этим форматом справляется читалка Shortbook. Да, эта читалка платная, но деньги свои отрабатывает с лихвой. Преимуществом этой читалки является возможность быстрого перевода слов, что открывает большие возможности по чтению иностранной литературы.
Форматы EPUB и FB2 внутренне чем-то похожи, поэтому конвертация между этими двумя форматами обычно самая беспроблемная.

TXT

Самый простой формат файлов — на iPad довольно много программ вам откроют txt, среди них и бесплатная Stanza и Documents 2 Free. Documents 2 так вообще ещё позволяет раскладывать текстовые файлы по папкам и редактировать — так это не читалка, а редактор. Но держать библиотеку в txt не солидно. У формата очень маленькие возможности — вы лишаетесь и иллюстраций и обложки и красивой разметки.

PDF

Этот формат мне нравится по одной из причин — в нем удобней всего хранить журналы. Поэтому все журналы в интернете распространяются в PDF. PDF читалок на iPad много: Good Reader, Comrade, PDF Reader и.т.п. Все они по своему хороши, но вот однажды в iBooks появилась поддержка PDF и с тех пор те читалки для меня потеряли свою актуальность.
Если же вам не нравится, как iBooks работает с PDF, то ничто вам не мешает подобрать программу по душе.

DJVU

Обычно в формате DJVU можно встретить научные книги, но бывает и исключения. И несмотря на относительную нераспространенность формата — читалки DJVU довольно желанны в App Store. У меня в библиотеке всего две книги DJVU, аналоги которых  я не нашел в интернете.

DOC

Думал включать или нет в список DOC, но решил, что нужно включить, проанализировав сетевые библиотеки. Несмотря на то, что DOC — это формат для документов, книг в нем очень много в сети. Читают DOC в основном офисные программы —  Pages, к примеру. Но опять же, читать в офисных программах не очень-то и удобно, так как они предназначены для редактирования документов.
Прекрасно формат Doc (а также PDF, docx, rtf, txt и pages) понимает Dropbox
Это лишь самые распространенные форматы электронных книг.
Совет, который я могу дать и вы вправе не слушать: художественную литературу лучше всего хранить в fb2 или epub. Причем EPUB заметно выиграет, если у вас несколько мобильных устройств от Apple, так как читалки iBooks и Stanza бесплатны. А для журналов лучше всего иметь либо читалку PDF, либо читать их в iBooks, что тоже очень удобно.


Google Plus:
Twitter:
ВКонтакте: Facebook:
18 комментариев к записи: “Формат книг для iPad”

  1. Walerij:
    Уважаемый, ещё забыт ходовой формат — mp3. Аудиокниги тоже распространены в дороге, при тряске (автобус, поезд…), глаза болят или плохо со зрением… удобней слушать именно аудиокнигу.
    1.Есть много нужных книг для закачки-но омрачает то, что они не в EPUB или PDF ! загружать в Айпад — несколько читалок…как то не удобно, да и потом путаница, а в какой читалке находится та или иная книга… Удобней бы было решить радикально и навсегда! эту ПРОБЛЕМУ каким то декодером, переконвертируя на РС любой формат в EPUB ! Может есть такой??? спасибо!!!
    2. С аудиокнигами тоже не всё в порядке…! Они «ложатся! в папку «музыка» и мало того! Они (все главы!!!) перемешиваются по какому то неизвестному мне закону -с аудиофайлами, т.е. с всеми песнями и музыкой (в РС -iTunes и в iPade) !? И когда смотришь на этот САЛАТ — …то в припадке начинаешь себе кусать язык (от нехватки кислорода!). потом руки и ноги… Я вышел из положения так! Удалил с помощью iTunes всё вообще из папки «MUZON» потом из РС загрузил сново в iTunes ТОЛЬКО аудиокнигу,дальше кликнул правой мышкой в iTunes на появившейся аудиофайл загруженной книги и вошел в строку — информация (свойства), далее вошел в закладку AUDIO и там поменял (выбрал из предложенного в появившейся подтаблице) на АУДИОКНИГА, ОК! потом запустил синхронизатор iTunes с iPad2, и АУДИОКНИГА легла в папку «КНИГА» , а конкретнее — в подпапку «АУДИОКНИГА». Это мучительная продцедура…, да и потом сново надо загрузить музыку, а потом опять если загружать аудиокнигу… Может есть какой то другой метод? СПАСИБО!
    Alex Reply:

    «Удобней бы было решить радикально и навсегда! эту ПРОБЛЕМУ каким то декодером»
    calibre
    sputnik1818 Reply:

    спасибо, что ответили. Порой пропускаю вопросы по непонятным мне причинам, хотя коммент Валерия видел — но так зачитался видимо:)
  2. tablet_ka:
    ibooks поддерживаешь формат PDF?? как загрузить тогда файл? если просто перетащить, не получается
    sputnik1818 Reply:

    в iTunes если не переносится, то необходимо обновить iTunes:) А так PDF загружается просто – перетаскиваешь и всё
  3. Михаид:
    Спасибо автор!! Наконец то нашел сайт где все просто и понятно по любому вопросу.
    sputnik1818 Reply:

    всегда пожалуйста)
  4. Елена:
    Во всех программах которые открывают TXT , не распознается русский язык. Не понимаю ни чего, что делать?
    sputnik1818 Reply:

    Кодировка видимо неверная — попробуйте TXT открыть в программе Documents2 Free
    Елена Reply:

    Там тоже открывала. Тоже самое
  5. sayod:
    i pad 2 chitaet ta kie formati kak: DJVU,PDF, HTML,tex,doc i druggii. pjdskajiti pojalsto. ho preobresti i pad2 dly cheniy. i robota na inete. bljgadaryyyy.
  6. вадим:
    какое приложение для айпада читает формат djvu??
    verytruth Reply:

    http://ipadstory.ru/chtenie-djvu-na-ipad.html
    вот тут Дима писал подробно о программе и конвертации
  7. Webster:
    У меня есть вопрос, не знаю ответите вы мне или нет, но всё же. Возможно вопрос даже не в тему.
    Вопрос такой у меня, есть книги в формате PDF, которые я залил на iPad, так вот с отображением формул проблем нет, а вот с формулами это просто ужас. Я попробовал несколько читалок ibooks, adobe reader и ещё парочка бесплатных программ и не одна не отобразила формулы так как нужно. В PDF формат конвертировали из tex вроде, а может и из doc.
    Потом перегонял в формат ePub, результат оставался такой же. Так как быть то мне? Перегонять всё в djvu? Или есть всё-таки прога, которая меня спасёт?
    Просто приходиться читать много математической литературы, так что для меня этот вопрос актуален.
    P.s. Если вопрос не в тему в топике, перекину на форум.
    P.s.s. Желательно чтобы прога была бесплатной, но платные тоже беру во внимание.
    verytruth Reply:

    времени с момента опубликования комментария много уже прошло, разобрались ли вы с проблемой?
  8. рудина:
    Как скачивать книги в айпад, если пишет ошибка сервера?
    verytruth Reply:

    откуда и в каком формате вы скачиваете книги?
  9. Webster:
    Проблема не решена.

Оставить комментарий

Комментариев нет:

Отправить комментарий