Ввиду того, что я работаю сразу с несколькими устройствами на android’e, мне приходится довольно часто переносить информацию с одного гаджета на другой. И хорошего в этом мало: очень уж много лишних телодвижений. А если учитывать, что большая часть времени у меня уходит на написание сценариев и съемку роликов для сайта revolverlab., смартфоны приходится менять очень часто, при этом теряется очень много драгоценного времени на настройку очередного гаджета.

Можно, конечно надеяться на то, что данные сохранятся автоматически в облаке хранилища Google, откуда потом можно их выудить в случае повреждения гаджета или обычного переноса данных на другое устройство. Но с другой стороны, ни в чем нельзя быть уверенным, а особенно, в надежности подобного хранилища. Поэтому я начал поиски адекватного приложения для резервного копирования.
А поиск хорошего Android-приложения, скажу я вам, задача не из простых. На первый взгляд, выбор большой, но на деле, лишь единицы способны выполнять простые функции качественно и оперативно.
К счастью для меня, нашелся выход – стороннее приложение Helium, которое позволяет без проблем осуществить бэкап на карту памяти смартфона, другое устройство на операционке Android, различные интернет хранилища файлов или же на персональный компьютер.
В этом уроке я покажу вам, как нужно настраивать приложение на смартфон под управлением Android, и как, собственно, оно работает. Итак, начнем.
1. Скачайте из Google Play Store приложение для синхронизации и резервного копирования под названием Helium и установите на своем смартфоне.
11.21.3
2. Скачайте Helium на компьютер. Если ваш аппарат имеет root-права, вы можете пропустить этот шаг. Если же на ПК не установлены драйвера, загрузите их с сайта производителя, в моем случае это Kies для Samsung. Далее скачайте и установите Helium Desktop App и откройте его. Приложение есть как на Windows, так и на Mac.
2f222013-06-05 14.44.53
3. Сделайте резервную копию приложения. Для этого необходимо открыть «Гелий» на своем устройстве. Вам будет предложено скачать Helium для ПК, однако мы это уже сделали, ну а если ваш HTC будет иметь root-права, этого и вовсе не понадобится. Если же вы не «укоренились», подключите смартфон к компьютеру при помощи USB.
У вас есть варианты: сохранить всю информацию или выбрать приложения индивидуально. Можно также выбрать для резервного копирования приложения с данными или только данные. Такой вариант будет актуален, если вы хотите сэкономить пространство на своем гаджете.
Когда вы сделаете выбор, можно нажимать пункт «Резервное копирование». Информацию можно сохранить на внутреннюю память, SD-карту, Dropbox. Скопировать данные можно и на компьютер. Для этого нажмите кнопку «меню» и выберите скачать ПК. Вы запустите сервер, который выдаст вам IP-адрес. Его-то и нужно поместить в ваш браузер в адресную строку.
33.131
Перейдя по этому адресу в своем браузере, вы увидите простой интерфейс. Как видите, ничего сложного. Вы можете легко перетащить резервное копирование в веб-страницу.
32
4. Восстановление резервной копии данных или приложений.
Для резервного копирования при помощи этого приложения просто нажмите на «Восстановление и синхронизация». Далее выберите, место, на которое нужно установить резервную копию.
4

4 (2)5 (1)5 (2)

Теперь вы сможете, не тратя драгоценное время, восстановить приложения и данные при обновлении или замене поврежденного телефона.